REGISTRO ITALIANO DELL'EMICRANIA

Centri partecipanti

Centri del Registro I-GRAINE NEW

IRCCS – Università San Raffaele
Unità per la Cura e la Ricerca su Cefalee e Dolore
Via della Pisana, 235 – 00163 Roma
Sperimentatore principale: Piero Barbanti

Istituto Neurologico Carlo Besta Fondazione IRCCS
Centro Cefalee, UOC Neurologia 3
Via Celoria, 11 – 20133 Milano
Sperimentatore principale: Licia Grazzi

Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma
Dipartimento di Neuroscienze, Centro Cefalee
Via Gramsci, 14 – 43126 Parma
Sperimentatore principale: Paola Torelli 

Policlinico Universitario Campus Bio-Medico
Unità Cefalee e Neurosonologia – Neurologia
Via Álvaro del Portillo, 200 – 00128 Roma
Sperimentatore principale: Fabrizio Vernieri

IRCCS Istituto delle Scienze Neurologiche Bologna
Centro per lo Studio e la Cura delle Cefalee ed Algie Facciali
Padiglione G- Via Altura, 3 – 40139 Bologna
Sperimentatore principale: Sabina Cevoli

AOU Policlinico P.Giaccone
Centro per lo Studio delle Cefalee, Unità di Neurologia e Patologie Cognitive
Via Del Vespro,129 – 90127 Palermo
Sperimentatore principale: Cecilia Camarda

Mater Domini -Azienda Ospedaliera Universitaria
Centro Cefalee, U.O di Neurologia
Via Michele Torcia – 88100 Catanzaro
Sperimentatore principale: Francesco Bono

Presidio Ospedaliero San Filippo Neri – ASL Roma1
Ambulatorio per le Cefalee, Unità di Neurologia
Via Giovanni Martinotti, 20 – 00135 Roma
Sperimentatore principale: Antonio Carnevale

Ospedale San Martino
Dipartimento di Scienze Neurologiche Oftalmologiche e Genetica
Clinica Neurologica II
Largo Rosanna Benzi, 10 – 16132 Genova
Sperimentatore principale: Cinzia Finocchi

ASST Spedali Civili di Brescia
Centro Cefalee, U.O. I Neurologia
Piazzale Spedali Civili, 1- 25123 Brescia
Sperimentatore principale: Renata Rao

Università Federico II Napoli
Centro Cefalee, Dip. Neuroscienze e Scienze riproduttive ed odontostomatologiche
Corso Umberto I, 40 – 80138 Napoli
Sperimentatore principale: Roberto De Simone

Ist. Auxologico Italiano IRCCS
Centro Cefalee, UO Neurologia e Stroke Unit
Piazzale Brescia, 20 – 20149 Milano
Sperimentatore principale: Stefano Messina

A.O. S.G. Moscati
Centro per la Cura delle emicranie e delle Cefalee, Neurologia
Contrada Amoretta – 83100 Avellino
Sperimentatore principale: Florindo d’Onofrio

ASST Santi Paolo e Carlo
Centro Cefalee, UOC Neurologia e Stroke Unit
Via Pio II, 3 – 20153 Milano
Sperimentatore principale: Fabio Frediani

ASL Asti – Ospedale Cardinal Massaia
Centro Cefalee, Unità di Neurologia
Corso Dante Alighieri, 202 – 14100 Asti
Sperimentatore principale: Marco Aguggia

Centro Diagnostico Cernaia
Ambulatorio Cefalee
Corso Galileo Ferraris, 4a – 14100 Asti
Sperimentatore principale: Maria Gabriella Saracco

Azienda Ospedaliera Policlinico Universitario Gaetano Martino
Centro Cefalee, U.O.C Neurologia e Malattie Neuromuscolari
Via Consolare Valeria, 1 – 98124 Messina
Sperimentatore principale: Massimo Autunno

Poliambulatorio ASL5 Ghilarza
Centro Cefalee
Via Santa Lucia, 54 – 09074 Ghilarza (OR)
Sperimentatore principale: Patrizia Balsamo

Ospedale San Bortolo di Vicenza
Centro Cefalee e Malattie Cerebrovascolari, Unità di Neurologia
Viale Ferdinando Rodolfi, 37 – 36100 Vicenza
Sperimentatore principale: Francesco Perini

Ospedale Morgagni Pierantoni- AUSL Romagna
Unità di Neurologia
Via Carlo Forlanini, 34 – 47100 Forlì
Sperimentatore principale: Silvia Strumia

ASST Rhodense
Centro Cefalee, Unità di Neurologia
Via Carlo Forlanini, 95- 20024 Garbagnate Milanese
Sperimentatore principale: Alfonso Coppola

IRCCS Ospedale San Raffaele
Centro Cefalee, Unità di Neurologia
Via Olgettina, 60 – 20132 Milano
Sperimentatore principale: Massimo Filippi

Ospedale Sant’Anna
Centro Cefalee della Donna, Dipartimento di discipline Ginecologiche e Ostetriche
Via Ventimiglia, 3 – 10126 Torino
Sperimentatore principale: Chiara Benedetto

 Ospedale Sestri Ponente
Centro Cefalee, U.O Neurologia, ASL 3 genovese
Via Domenico Oliva 6 – 15163 Sestri Ponente
Sperimentatore principale: Fabio Valguarnera

Asl Roma3
Ambulatorio Cefalee e Dolore Neuropatico
Via Passeroni, 28 – 00122 Roma
Sperimentatore principale: Claudio Mostardini

Azienda Ospedaliero-Univeristaria di Cagliari (AOUCA), Presidio S. Giovanni di Dio
Centro per lo studio e le terapie delle Cefalee, U.O.C di Farmacologia Clinica
Via Ospedale, 54 – 09124 Cagliari
Sperimentatore principale: Alessandra Cherchi

Azienda Unnità Sanitaria Locale di Reggio Emilia – IRCCS
Centro per la Diagnosi e Cura delle Cefalee, U.O di Neurologia
Via Giovanni Amendola, 2 – 42122 Reggio Emilia
Sperimentatore principale: Marco Russo

Azienda Ospedaliera Universitaria Ospedali Riuniti di Ancona
Centro Cefalee, Clinica Neurologica
Via Conca, 71 – 60020 Ancona
Sperimentatore principale: Marco Bartolini

Ospedale di Ravenna, AUSL Romagna
Centro Cefalee, Neurologia
Viale Randi, 5 – 48121 Ravenna
Sperimentatore principale: Pietro Querzani

IRCCS Centro Neurolesi Bonino-Pulejo
Centro per la Cura delle Emicranie e delle Cefalee
Via Palermo – 98124 Messina
Sperimentatore principale: Rosario Grugno

Fondazione PTV, Policlinico Tor Vergata
Centro Cefalee, U.O di Neurologia
Viale Oxford, 81- 00133 Roma
Sperimentatore principale: Maria Albanese

 A.O.R.N Ospedale dei Colli
UOC Neurologia e SU del CTO Napoli
Viale Colli Aminei 21 – 80131 Napoli
Sperimentatore principale: Franca Moschiano

Azienda Ospedaliera San Camillo Forlanini
Centro Cefalee, U.O.C. Neurologia e Neurofisiopatologia
Circ.ne Gianicolense, 87 – 00152 Roma.
Sperimentatore principale: Maurizio Zucco

Azienda Sanitaria Alto-Adige
Stroke Unit – Neurologia
Via Lorenz Böhler, 5 – 39100 Bolzano
Sperimentatore principale: Alfonsina Di Summa

Centro MEDEX – Medicina di Eccellenza
Ambulatorio Cefalee
Via Campi 170 – Squinzano (LE)
Sperimentatore principale: Giovanni Caggia

Ospedale Sant’Antonio Abate di Gallarate, ASST Valle Olona
Ambulatorio Centro Cefalee, Neurologia
Via Eusebio Pastori, 4 – Gallarate
Sperimentatore principale: Andrea Mancioli

Ospedale San Camillo de Lellis, ASL Rieti
Ambulatorio cefalee, U.O.C Neurologia con UTN
Viale J.F Kennedy – 02100 Rieti
Sperimentatore principale: Antonio Salerno

Ospedale Maurizio Bufalini, AUSL Romagna
Centro Cefalee, U.O Neurologia e Stroke Unit
Viale Ghirotti 286 – Cesena
Sperimentatore principale: Matteo Paolucci

Proponi un nuovo progetto

5 + 13 =